Музыкальная студия Лаборатория звука | Пермь

г. Пермь, Луначарского 85а

Как правильно играть легато на электрогитаре?

В этом видео я расскажу, как правильно играть легато на электрогитаре, что это такое и какие особенности данного звукоизлучения.

Легато – это плавно переходящее  звучание нот, используемое при игре на различных музыкальных инструментах.

На гитаре легато играется только с помощью левой руки: ударов по струнам и срывов вниз. Звук становится непрерывным.

Как правильно играть легато на электрогитаре: пошаговые рекомендации

Чтобы правильно играть, необходимо использовать одну струну, а на остальные пять просто положить руку. Это делается для того, чтобы остальные струны не шумели и не звенели. Первую ноту всегда задает медиатор – удар по струне, а в дальнейшем этот звук подхватывает левая рука.

Закреплять это и отрабатывать можно разными комбинациями пальцев. На видео можно увидеть, какие комбинации я предлагаю для отработки навыка.

Таким образом, в дальнейшем можно играть гаммы. После этого видеоурока я рекомендую играть вам гаммы.

Когда мы играем от низких нот к высоким, я играю на каждую новую струну ударом медиатора. Это делается, чтобы дать энергию струне, чтобы она начала колебание. В обратную сторону можно играть без использования медиатора. На первых этапах лучше помогать медиатором, а в дальнейшем можно играть только левой рукой.

Эти рекомендации позволят вскоре научиться играть легато на электрогитаре и перейти к изучению следующего материала.